Schule Küsnacht

Lehrpersonen



Mirjam ArpagausLehrperson Pst. [PS3 b]

PS3 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Jasmine AsatrjanLehrperson Primarstufe [AK Ukraine a]

Anna BatsilasLehrperson Primarstufe [PS4 a]

PS4 a: Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Franco BaumgartnerKlassenassistenz

PS6 b: M/U + D + G + Mu (UST)
Claudia BenzLehrperson Pst.

PS3 b: M/U + D + G + Mu (UST)
PS6 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Integrative Förderung / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Textiles und nichttextiles Gestalten / Bildnerisches Gestalten
PS6 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Integrative Förderung / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
PS4 a: Integrative Förderung
Nina BosshardLehrperson KiGa [KIGA 1b/2b 2023/24 (HW 2)]

KIGA 1b/2b 2023/24 (HW 2): Unterricht Kiga
Sara BucevicSchulleitungsassistenz

Sara BugmannLehrperson Psychomotorik

PS3 b: Psychomotorik
PS2 a: Psychomotorik
PS3 a: Psychomotorik
KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1): Psychomotorik
PS1 b: Psychomotorik
Nora BühlmannSchulleiter/-in

Perissa BüschiAushilfspersonal

Farah CantzLehrperson Primarstufe [PS4 b]

PS4 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Bildnerisches Gestalten
Joana CiarfagliaLehrperson DaZ

KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1): Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung
Lucy CryerLehrperson Primarstufe [PS5 b / PS6 a]

PS6 a: Englisch / Französisch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
PS5 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Bildnerisches Gestalten
Paulina CzechLehrperson Primarstufe

PS6 a: Deutsch als Zweitsprache
PS6 b: Deutsch als Zweitsprache
PS5 a: Deutsch als Zweitsprache
PS5 b: Deutsch als Zweitsprache
PS4 a: Deutsch als Zweitsprache
PS4 b: Deutsch als Zweitsprache
PS1 b: Deutsch als Zweitsprache
Josianne de JoannisKlassenassistenz

Nathalie DucLehrperson DaZ

PS3 b: Deutsch als Zweitsprache
PS2 a: Deutsch als Zweitsprache
PS3 a: Deutsch als Zweitsprache
PS1 a: Deutsch als Zweitsprache / M/U + D + G + Mu (UST)
Brida Fackelmayer-RickliLehrperson Primarstufe [PS1 b]

PS1 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Nataliia FasolkoKlassenassistenz

Anna FerrariLehrperson Primarstufe [PS5 b]

PS6 b: Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik
PS5 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
Dolling GabrielaFachlehrperson
Harald GattikerLehrperson Primarstufe [AK Ukraine b]

Ursula Andrea GisiPsychomotorik-Therapeutin

PS2 a: Psychomotorik
PS2 b: Psychomotorik
PS3 a: Psychomotorik
PS4 a: Psychomotorik
Fabienne GreberVikarin

Daniel GreubKlassenassistenz

Roland HeerLehrperson DaZ [AK Ukraine a]

Nina HeimLehrperson Primarstufe [PS5 a]

PS5 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Bildnerisches Gestalten
Sara Helmer-LuncaLehrperson Primarstufe [PS2 b]

PS2 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Marieke IdelerLehrperson Primarstufe [PS1 a]

PS1 a: Bewegung und Sport / M/U + D + G + Mu (UST)
Monika IlliLehrperson IF / SHP

PS2 a: Integrative Förderung
PS2 b: Integrative Förderung
PS1 b: Integrative Förderung
Christa JuziLehrperson Primarstufe

PS3 b: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS2 a: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS2 b: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS3 a: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS1 a: Textiles und nichttextiles Gestalten
Alexandra KächLehrperson Primarstufe [PS2 a]

PS3 b: Englisch
PS2 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
PS2 c: Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
PS3 a: Englisch
Renate KehlLehrperson BF Pst.

PS3 a: Mathematik
PS2 a: Begabtenförderung
PS6 b: M/U + D + G + Mu (UST)
PS5 b: Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
PS5 a: Begabtenförderung
Wei-Ling LinKlassenassistenz

PS5 a: Musik
Vikar / Praktikant LP 1 DorfFachlehrperson
Vikar / Praktikant LP 2 DorfFachlehrperson
Tabea LüssiLogopäde/-in

PS3 b: Logopädie
PS3 a: Logopädie
PS5 b: Logopädie
PS4 b: Logopädie
KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1): Logopädie
PS1 b: Logopädie
Heidi ManserKlassenassistenz [PS4 a]

PS4 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Musik / Bildnerisches Gestalten
Svitlana MarushakKlassenassistenz Aufnahmeklasse Erb

Svitlana MarushchakKlassenassistenz

Bettina MiessKlassenassistenz [PS2 c]

PS2 c: Bewegung und Sport / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Gabriela MoosmannLehrperson Primarstufe [PS2 c]

PS2 c: Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
Michèle MüllerLehrperson Primarstufe

PS2 c: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS1 b: Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Textiles und nichttextiles Gestalten / M/U + D + G + Mu (UST)
Petra Ellen Müller BleulerKlassenassistenz [KIGA 1b/2b 2023/24 (HW 2)]

KIGA 1b/2b 2023/24 (HW 2): Bewegung und Sport / Unterricht Kiga
Annina OberwilerKlassenassistenz

PS6 a: Deutsch / Integrative Förderung / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Natalie PalffyLehrperson Primarstufe

PS3 a: Deutsch / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / M/U + D + G + Mu (UST)
Lisa PekerSachbearbeiter/-in Schulverw.

Nadine RellstabLehrperson KiGa [KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1)]

KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1): Bewegung und Sport / Unterricht Kiga
Ivy RentschLehrperson Primarstufe

PS3 a: Integrative Förderung
PS5 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache / Englisch / Französisch / Heimatliche Sprache und Kultur / Integrative Förderung / Logopädie / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Psychomotorik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Unterricht Kiga / M/U + D + G + Mu (UST) / Musikalische Grundausbildung / Bildnerisches Gestalten
PS5 b: Deutsch / Englisch / Integrative Förderung / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Gabriela SchädlerLehrperson Primarstufe [AK Ukraine b]

Muriel SchäferLehrperson Primarstufe [PS3 a]

PS3 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Kathrin SchattKlassenassistenz

PS3 b: M/U + D + G + Mu (UST)
Sarah SigristLehrperson KiGa [KIGA 1a/2a 2023/24 (WEIGA)]

Marco SteinacherLehrperson Primarstufe [PS6 b]

PS6 b: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / M/U + D + G + Mu (UST) / Bildnerisches Gestalten
Antje SteinmannIF-Lehrperson Kindergarten

KIGA 1a/2a 2023/24 (HW 1): Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung
KIGA 1b/2b 2023/24 (HW 2): Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung
PS1 b: Deutsch als Zweitsprache
Susanna TaylorKlassenassistenz

Martina TroxlerSchulleitung

Christa von BürenLehrperson Schwimmen Pst.

PS3 b: Schwimmen
PS2 a: Schwimmen
PS2 b: Schwimmen
PS2 c: Schwimmen
PS3 a: Schwimmen
PS6 a: Schwimmen
PS2 a: Schwimmen
PS1 a: Schwimmen
PS4 a: Schwimmen
PS4 b: Schwimmen
PS1 b: Schwimmen
Alona VovkKlassenassistenz

Simone WetterLehrperson Pst. [PS2 a]

PS2 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten
Claudia WettsteinLehrperson IF / SHP

PS3 b: Integrative Förderung
PS2 c: Deutsch / Integrative Förderung / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
PS1 a: Integrative Förderung
PS4 b: Deutsch / Integrative Förderung / Mathematik
Gabriela WeyLehrperson Primarstufe

PS6 a: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS6 b: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS5 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache / Englisch / Französisch / Heimatliche Sprache und Kultur / Integrative Förderung / Logopädie / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Psychomotorik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Unterricht Kiga / M/U + D + G + Mu (UST) / Musikalische Grundausbildung / Bildnerisches Gestalten
PS5 b: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS4 a: Textiles und nichttextiles Gestalten
PS4 b: Textiles und nichttextiles Gestalten
Michael WyssLehrperson Primarstufe [PS6 a]

PS6 a: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Textiles und nichttextiles Gestalten / Bildnerisches Gestalten
Nicole ZimmermannKlassenassistenz

Allegra ZumstegMusiklehrer/-in

PS2 a: Musikalische Grundausbildung
PS2 b: Musikalische Grundausbildung
PS2 c: Musikalische Grundausbildung